ACAT: Coronación en Angaco

0

Más de quince mil personas asistieron a la definición del campeonato provincial de velocidad en tierra organizado por ACAT en el marco de la octava fecha del año y por el Gran Premio Carlos Maza-Municipalidad de Angaco.

Record de participantes con 119 binomios en carrera y una verdadera multitud en los caminos para ver el paso de las máquinas en las tres carreras que consagraron a los campeones.

La fiesta final fue en el campìng municipal abarrotado de asados y de brindis que se prolongó en la tarde dominguera impregnada por la emoción de quienes lograron subir al podio.

 

 

El sábado pasado se disputaron dos carreras diferentes en la Pampa de Apa y el domingo 13 en el super prime decisivo en El Plumerillo con llegada al camping municipal.

Fue el cierre esperado luego de ocho pruebas a lo largo del año y de visitar los departamentos de  Angaco, Sarmiento, 25 de Mayo, 9 de Julio, Pocito, Rawson, Iglesia y Ullum.

Fotos: Gentileza: SURICATO RACING TEAM

 

 

Los campeones

Categoría 4 x 4

1º)  Sergio Nacarato 92

2º)  Franco Castillo 90

Fuerza Libre  

1º) Fernando García  146

2º)  Miguel Angel Villalba 135

3º)  Ulises Castillo  117

Jeeps

1º) José Luis Castro ( Mendoza) 197

2º) Marcelo Arnau 136

3º) Mauricio Riera  106

Autos de TC

1º) Alberto Bianchi 172

2º) Julio Quiroga  146

3º) Nicolás Flores  120

Areneros Grandes

1º) Marcelo Garrido  168

2º) Emanuel Chávez 165

3º) Javier Moyano  132

RC 5

1º)  Gustavo Monti   188

2º)  Sebastián Correa 171

3º)  Lucas Martín  137

RC 5 Light  

1º) Mariano Martín  108

2º) Juan Montivero  166

3º) Emiliano Falcón   121 ( mejor rendimiento)

4º) Ariel Martín         121

D Plus

1º) Marcelo Pallicer  141 (mejor rendimiento)

2º) Andrés Correa 141

3º) Fernando Pérez  124

D Especial

1º)  Ramiro Janabel  160

2º) Abel Arroyo  105

3º) Maximiliano Orozco  90

C Plus

1º) Cristian Moreno   230

2º) Víctor Molina  127

3º) Américo Sánchez 125

Categoría Tracción Trasera

1º) Javier Quiroga  230

2º) Raúl Barboza   175

3º) Ricardo Hensel  140

Categoría D Fiat 128

1º) Cristian Reyes       168

2º) Gustavo Aguirre  161

3º) Germán Moya     123

Areneros B 1000

1º) Pablo Chávez            193 (Mejor rendimiento)

2º) Fernando Delgado  193

3º) Miguel Díaz              149

Fiat 600

1º) Fabricio Oro          182

2º) Cristian Castro      146

3º) Alejandro Vedia   133

Resultados de la carrera final

Fiat 600: 1º) Fabricio Oro 2º) Mario Canizo, 3º) Cristian Castro, 4º) Alejandro Vedia .

Areneros 1000: 1º) Pablo Chávez; 2º) Juan Salvá; 3º) Miguel Díaz ; 4º) Jesús Rodriguez y 5º) Pedro Céspedes

Fiat 128: 1º) Juan Chersich; 2º) Emilio Seva; 3º) Germán Moya; 4º) Gustavo Aguirre y 5º) Sergio Tejada.

Tracción Trasera; 1º) Ricardo Hensel;2º) Gonzalo Ríos; 3º) Edgar Ochoa; 4º) Mario J Quiroga; 5º) Lucas Gutiérrez  .

C Plus: 1º) Víctor Molina ; 2º) Cristian Moreno; 3º) Andrés Follín; 4º) José Vera y 5º) Saúl Cabrera.

D Especial: 1º) Ramiro Janabel; 2º) Sergio Agüero; 3º) Marcelo Castro; 4º) Abel Arroyo y 5º) Darío Hidalgo

RC5 Light: 1º) Mariano Martín; 2º) Ariel Martín; 3º) Juan Montiveros; 4º) José Falcón y 5º) Leonardo Oro

RC 5: 1º) Sebastián Landa; 2º) Julián Castro; 3º) Daniel González; 4º) César Agüero y 5º) Sebastián Correa.

D Plus; 1º) Gerardo Mas; 2º) Víctor Bocelli; 3º) Marcelo Pallicer; 4º) Fernando Pérez y 5º) Andrés Correa.

Areneros Grandes; 1º) Gonzalo Saldívar; 2º) Marcelo Garrido; 3º) José Reta; 4º) Juan Mengibar y 5º) Rodrigo Molina.

Autos TC : 1º) Alberto Bianchi; 2º) Matías Castro; 3º) Martín Gallardo

Jeeps: 1º) José H Castro; 2º) Marcelo Arnau; 3º) Mauricio Riera; 4º) Rodrigo Naveda y 5º) Cristian Rojas.

Fuerza Libre; 1º) Miguel Angel Villalba y 2º) Sergio Castillo

Categoría 4 x 4 : 1º) Sergio Nacarato y 2º) Ricardo J Sánchez .

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.